Raqueta frontón: Deportivo Fernández se llevó la Copa ‘Rubén Suárez’

Deportivo Fernández se convirtió en el mejor de la categoría Primera de Honor en el torneo de la Asociación Municipal de Raqueta Frontón denominado Copa Rubén Suárez que culminó el sábado 27 de febrero.

El entrenador de raqueta frontón, Hammel Álvarez, informó quela competencia corresponde a la gestión 2020 suspendida por la pandemia del Covid-19, pero con la flexibilización otorgada por las autoridades municipales se pudo jugar la final en el escenario deportivo ubicado al lado del coliseo Andrés Ibáñez, zona oeste de Montero.

Para convertirse en el monarca del torneo, Deportivo Fernández tuvo que esforzarse demasiado y relegar al segundo lugar a los integrantes de Deportivo Pérez que vendieron muy cara su derrota.

En la categoría Segunda de Honor, Deportivo Mizque alcanzó el título de campeón luego de doblegar a Real Montero que se tuvo que conformar con el segundo lugar.

Entretanto, en la categoría Máster +45, la dupla de Deportivo Reyes se consagró al dejar en el camino al dúo de Deportivo Salazar que no pudo subir al primer lugar del podio y buscará la revancha en el próximo torneo.

El padrino del campeonato junto a los mejores

Una vez concluido el campeonato, la dirigencia planifica para finales de marzo una competencia juvenil en las categorías 12, 16 y Sub 18 con el propósito de conformar la selección montereña y participar en los torneos departamentales.

De otro lado Álvarez, mencionó que se viene trabajando en conseguir la personería jurídica para poder recibir el material que la comuna montereña entrega a las disciplinas deportivas.

Sobre las canchas, explicó que se encuentran en buen estado y que en el tema de la iluminación, la asociación trabaja para tenerla en óptimas condiciones con el apoyo con la Dirección Municipal de Deportes.

Sin embargo, mencionó que uno de los anhelos es que se coloque un techo a la tribuna que tiene el complejo de frontones.

Primera de Honor

Equipos

Campeón Deportivo Fernández

Hammel Álvarez

Jieson Fernández

Alexander Rengel

Subcampeón Deportivo Pérez

Eduardo Pérez

José Ignacio López

Ruddy Lovera

Categoría Segunda

Campeón Deportivo Mizque

Wilson Fernández

Wilson Montaño

Subcampeón Real Montero

Rafael Taboada

William Taboada

José Nogales

 678 total views

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *