La alianza Creemos impone rodillo oficialista y acapara las comisiones de trabajo en el Concejo Municipal

En sesión ordinaria del Concejo Municipal de este martes, los concejales de la alianza Creemos impusieron su rodillo oficialista y acapararon todas las comisiones de trabajo del legislativo municipal, dejando a los concejales del MAS sin presidir ninguna comisión.

De las nueve comisiones de trabajo establecidas de acuerdo al reglamento interno, ocho, están conformadas por los concejales de Creemos, mientras que la comisión de Ética quedó sin conformarse, toda vez que necesita 2/3 para su elección.

El presidente del Concejo Municipal Willan Perales Cortez confirmó que las presidencias y secretarías de las comisiones, quedaron en manos de la bancada oficialista de Creemos, mientras que los adscritos quedaron para los concejales del MAS.

En cuanto a la Comisión de Ética que tampoco se conformó en pasada gestión, dijo que seguirán intentando ponerse de acuerdo con la bancada del MAS para elegir este año la mencionada comisión, toda vez que se requiere el apoyo de ocho votos de los 11 concejales.

Las comisiones de trabajo por la gestión 2022-2023 quedaron establecidas de la siguiente manera:

Comisión Gobierno Municipal

Presidente: Willan Perales Cortez (CREEMOS)

Secretario: Fernando Rojas (CREEMOS)

Adscrito: Pilar Villarroel (CREEMOS)

Comisión Desarrollo Institucional Municipal

Presidente: Mauricio Suárez (CREEMOS)

Secretario: Willan Perales Cortez (CREEMOS

Adscrita: Pilar Villarroel (CREEMOS)

Comisión Desarrollo Humano Sostenible

Presidente: Pilar Villarroel (CREEMOS)

Secretario: Anabel Siles (CREEMOS)

Adscrita: Ana Yapuri (MAS)

Comisión Desarrollo Ciudadano Territorial

Presidente: Fernando Rojas (CREEMOS)

Secretario: Guilda Veizaga (CREEMOS)

Adscrito: Elisa Ramírez (MAS)

Comisión Cultura Deporte y Turismo

Presidente: Guilda Veizaga (CREEMOS)

Secretario: Fernando Rojas (CREEMOS)

Adscrito: Santiago Valenzuela (MAS)

Comisión Mujer Género Generacional, Violencia y Capacidades Diferentes

Presidente: Anabel Siles (CREEMOS)

Secretario: Guilda Veizaga (CREEMOS)

Comisión de la Niñez y Adolescencia

Presidente: Guilda Veizaga (CREEMOS)

Secretario: Fernando Rojas (CREEMOS)

Adscrito: Noel Pozo (MAS)

Comisión Desarrollo Económico Local

Presidente: Mauricio Suarez (CREEMOS)

Secretario: Willan Perales Cortez (CREEMOS)

 68 total views

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *