Choque y Arduz triunfan en Sub-17 del Nacional Promocional de ajedrez

Fueron los mejores de su categoría en el certamen de grupos impares que se disputó en Sucre, donde también se proclamaron campeones pensadores de distintas edades.

Los chuquisaqueños Alberth Choque y Sofía Arduz (en Sub-17) triunfaron en el Campeonato Nacional Promocional Impares que se llevó adelante en Sucre.

También ganaron: el potosino Alex Canaza y la capitalina Samantha Flores (Sub-15), el chuquisaqueño Alexis Contreras y la potosina Keyli Ala (Sub-13), el potosino Jhostin Puma y la capitalina Antonela Rodríguez (Sub-11), el cruceño Luis Correa y Gabriela Rufino de Villazón (Sub-9), Ariel Chuari y Jhamile Chuari, ambos de Llallagua (Sub-7).

“En este torneo solo participaron ajedrecistas que no lograron ingresar al podio en torneos pasados y que no pasen el Elo FIDE de 1200”, explicó Javier Monroy, vicepresidente de la Federación Boliviana de Ajedrez (FBA).

En total participaron 124 pensadores que jugaron a 7 rondas desde el viernes hasta el domingo. “Se decidió juntar a las damas y los varones porque no hubo gran cantidad de participantes en algunas categorías”, apuntó Monroy.

Los mejores

Choque ganó en Sub-17 con 5,5 puntos, seguido por el paceño Oscar Callisaya (5) y el cruceño Santos Colodro (4,5).

En damas triunfó Arduz (3,5), por delante de la cruceña Ana Arellano (2).

Canaza se impuso en Sub-15 (6), escoltado por el potosino Cristian Ala (5,5) y el capitalino Alejandro Guerra (5).

Flores fue la mejor de damas (3). Completaron el podio su coterránea Luz Vera (3) y la potosina Anjely Miranda (2,5).

La Sub-13 tuvo como más destacado a Contreras (6). Los chuquisaqueños Fabián Pérez (6) y Mijael Serrudo (5), fueron segundo y tercero, respectivamente.

Ala ganó en la rama femenina (5). La escoltaron la potosina Belinda Medrano (4,5) y la chuquisaqueña Valeria Mendoza (4,5).

Puma brilló en Sub-11 (6), seguido por el cruceño Oscar Amelungue (5) y el paceño Beymar Rocha (5).

Rodríguez fue primera en damas (6). Su Coterránea Cielo Gonzáles fue segunda (3,5) y la cruceña Victoria Fernández, tercera (2).

El vencedor de Sub-9 fue Correa (6,5). Terminó por delante del paceño Nicolás Aduviri (5,5) y del orureño Rommel Gutiérrez (5).

Rufino triunfó en la rama femenina (5), escoltada por las cruceñas Nathalia Ajata (3,5) y Aisha Padilla (3).

Ariel Chuari ganó en Sub-7 (6,5), seguido por el cruceño Nicolás Ajata (5,5) y el cochabambino Kenneth Águila (3,5).

Jhamile Chuari se impuso en damas (6) por delante de la potosina Brenda Ala (2,5) y capitalina Amelia Sandoval (1,5).

*Fotos: Federación Boliviana de Ajedrez.

Comentarios