Alcaldía de Minero rindió homenaje a sus deportistas en la ‘Noche de Campeones’

Los destacados deportistas del municipio de Minero fueron homenajeados durante la ‘Noche de Campeones’. El Gobierno Autónomo Municipal de Minero, a través de su Unidad de Deporte, entregó reconocimientos a casi medio centenar de atletas que tuvieron un rendimiento destacado en diversas competiciones deportivas durante el año 2023.

El evento tuvo lugar en el salón auditorio ‘Las Maras’ del Comité Cívico de Minero, contando con la participación de los homenajeados, sus familiares y autoridades locales. El alcalde municipal, Salvador Torrejón, encabezó la entrega de medallas y reconocimientos a los deportistas, recibiendo cálidos aplausos por parte de sus familiares.

Torrejón resaltó el esfuerzo y sacrificio de cada uno de los atletas que, en torneos provinciales, departamentales y nacionales, elevaron el nombre de Minero. Además, valoró el apoyo brindado por los padres de familia y subrayó el respaldo que su gestión municipal ofrece a los deportistas, promoviendo así la práctica deportiva.

Nómina de los homenajeados.

Pablo Alejandro Castillo (Motociclismo)

José Carlos Liquitaya (Motociclismo)

Carlos Hugo Arredondo Ticona (Motociclismo)

Yoshimar Jiménez Menacho (Motociclismo)

Pedro Peredo Coca (Motociclismo)

Joel Justiniano Mendoza (Boxeo)

Alejandro Flores Milosevich (Boxeo)

Antony Tacaraya Masabí  (Boxeo)

Brayan Mendieta Quispe (Boxeo)

Cristian Dieri Martínez Vargas (Boxeo)

Luis Alberto Fernández Jaramillo (Entrenador de boxeo)

Mia Ojeda Peredo (Ciclismo)

Franco Rojo Cárdenas (Ciclismo)

Thiago Peredo Farali (Ciclismo)

Manuel Josueth Bejarano Mendoza (Ciclismo)

Angela Torrez Martínez (Ciclismo)

Luciana Rojo Cárdenas (Ciclismo)

Lohana Peredo Portugal (Ciclismo)

Valeria Villagómez Peredo (Ciclismo)

Helen Martínez Delgadillo (Ciclismo)

Baney Flores Cortez (Ciclismo)

Jerson Céspedes (Ciclismo)

Elvis Yair Cortez (Ciclismo)

Gustavo Peredo Portugal (Ciclismo)

Kenia Almanza Choré (Ciclismo)

Adán Olivares Aiza (Ciclismo)

Kenny Ferrufino Montaño (Ciclismo)

Ramiro Peredo Coca (Ciclismo)

José Peredo Coca (Ciclismo)

Luis Ernesto Salazar (Ciclismo)

Jhoel Rojas Orellana (Ajedrez)

Edson Freddy Márquez Bulegio (Ajedrez)

Elian Burgoa (Ajedrez)

Claudia Ericka Balderrama Machado (Voleibol)

Juan David Diez Viquiña (Voleibol)

Zayen Yahel Atto Chumacero (Basquetbol)

Haziel Rivera Ugarte (Basquetbol)

Jorge Carlos Arroyo Rosas (Fútbol)

Deymi Uriel Paz Vaca (Fútbol)

María René Vargas (Fisicoculturismo)

José Luis Callejas (Atletismo)

Fotos: Gobierno Autónomo Municipal de Minero

Comentarios