Súper Liga del D-2: Santa Cecilia quiere consolidar el liderato en la «B»

En el reinicio del torneo de fútbol de la Súper Liga del Distrito-2 en la cancha Monasterio después de la paralización por las Elecciones Nacionales, el líder de la serie «B» Santa Cecilia está obligado a sacar un buen resultado para seguir en lo más alto de la tabla de posiciones.

La tarde de este sábado Santa Cecilia, líder de su grupo con 27 puntos se mide a segunda hora (15:00) con Santa Cruz que se encuentra en el quinto lugar de la tabla de posiciones con 18 unidades en su haber. Hasta el momento Cecilia ha disputado diez partidos en el torneo, su rival solo jugó ocho.

Entretanto, el segundo de la tabla de posiciones, Deportivo Pilo, con 24 puntos y Pata e’ lana que marcha cuarto en la clasificación con 18 unidades, protagonizarán un atractivo duelo a las 14:00 del sábado con el cuál arrancará la fecha programada para este fin de semana.

Pilo tiene la obligación de ganar y seguir sumando puntos para acortar distancias y acercarse al puntero Santa Cecilia, el mismo objetivo persiguen los de Pata e’ lana que quieren seguir escalando posiciones. Si Pilo tiene un revés permitirá que Cecilia le siga sacando ventaja en la general.

PROGRAMACIÓN

Sábado 24 de octubre

14:00Deportivo PilovsPata é Lana‘B’
15:00Santa CruzvsSanta Cecilia‘B’
16:00Deportivo ChanovsLocos x el fútbol‘B’
17:00Fútbol ParivsDeportivo RDT‘B’

Domingo 25 de octubre

08:00Locos x el fútbol vsInter Ortiz‘B’
09:00Deportivo PilovsFútbol Pari‘B’
10:00Real PatujúvsAtlético 25‘A’
11:00Fraternidad RodrigovsColmenar‘A’
12:00Villa FCvsMagios‘A’
13:00AC MilánvsColven ‘A’
14:00Barraca GuabirávsVeterinaria‘A’
15:00 MetodistavsHerlan FC‘A’
16:00Once CaldasvsReal Oeste‘B’
17:00Deportivo ChanovsInter Ortiz‘B’

Tabla de posiciones de la categoría ‘B’

 EQUIPOSPJPGPEPPGFGCPTSGD
1Santa Cecilia1090128102718
2Deportivo Pilo88002872421
3Real Oeste97111982211
4Pata é Lana970226102116
5Santa Cruz860226121814
6Locos x el Fútbol86022071813
7Once Caldas106042191812
8Fútbol Pari105141751612
9Inter Ortiz95042314159
10Deportivo Chano94031913146
11Deportivo RDT9423162114-5

 426 total views

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *