El ciclismo montereño tuvo su ‘Noche de Campeones’

 43 competidores subieron a lo más alto del podio para recibir el reconocimiento que entregaron los dirigentes de la Asociación Municipal de Ciclismo de Montero (AMCM) en la ‘Noche de Campeones’. El acto se realizó la noche del viernes en la Casa Municipal de Montero.

Fue una velada muy esperada, se suspendió en dos ocasiones; por la pandemia del Covid en el mes de marzo y la segunda por consecuencia del paro cívico que se acató en Montero, hasta que por fin el viernes 13 de noviembre se realizó el acto de premiación a los mejores del deporte del pedal.

Para el presidente de la AMCM, Víctor Torrico, la velada fue muy exitosa, “fue muy emocionante observar a los deportistas en otra faceta, en traje de gala para recibir su reconocimiento que es un premio a su esfuerzo y sacrificio que los convirtió en los mejores de la anterior temporada”, precisó.

Reconoció que la ausencia de las autoridades municipales no le restó el brillo al acto, solo estuvo presente la directora municipal de Deportes, Roxana Menacho. “Eso (ausencia de las autoridades) no nos quita las ganas de seguir adelante, los padres de familia han sido testigos del esfuerzo que ha realizado la dirigencia de la asociación para entregar el reconocimiento a los ciclistas”, indicó.

Con la ‘Noche de Campeones’, Torrico finaliza su mandato como presidente del ciclismo, sin embargo, tendrá que esperar unas semanas más para conocer el nombre de su sucesor en el cargo.

Óscar Crespo (Élite) recibe la distinción del dirigente Víctor Torrico.

Premiados

NOMBRESCATEGORÍASPUNTOS
Agustín Franco BonillaSub 730
Jairo Adán JustinianoSub 720
Loana PeredoSub 7 D21
Ariane Caba VargasSub 7 D17
Mireya Vargas SejasSub 7 D14
Sebastián Vidal CondoriSub 953
Gael SaldañaSub 926
Emanuel AyalaSub 918
Valeria VillagomezSub 9 D47
Nicole AyalaSub 9 D44
Daniel BautistaSub 1121
Liz ChoquechambiSub 11 D13
Luis José JustinianoSub 1323
Andrés AlarcónSub 1318
Juliano MossaSub 1533
Adán OlivaresSub 1526
Kenny E. FerrufinoSub 1521
Lizeth SoraideSub 15 D32
Bianca AyalaSub 15 D22
Gustavo PeredoSub 1742
Luis Carlos LeañosSub 1724
Carlos D. ZamudioSub 1723
Natalia LamasSub 17 D11
Yonatan LamasSub 1950
Deybi SánchezSub 1921
Mauro SegoviaSub 1915
Cintia ÁlvarezSub 19 D3
Ángel FloresÉlite31
Óscar CrespoÉlite24
Alexis OrozcoÉlite20
Juliana CruzÉlite D18
Sarai Yamira PérezÉlite D8
Orlando SolizMáster A26
Pablo SalazarMáster A18
Walter CastellónMáster A12
María Tereza SaucedoMáster A D34
Gladys VargasMáster A D32
Julio RibadeneiraMáster B33
Hidel VargasMáster B16
Bailón BecerraMáster B13
Ramiro PeredoMáster C41
Reynerio RíosMáster C35
Carlos TorricoMáster C23

 378 total views

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *