Desde el lunes, posesionan a Directores Distritales de Educación y directores de unidades educativas

Los directores distritales de Educación en cada uno de los municipios, además de los directores de unidades educativas, serán posesionados a más tardar desde el lunes de la próxima semana.

Esa apreciación fue manifestada por el director distrital interino de Montero Carlos Ortega, al explicar que esa fase forma parte del proceso de institucionalización de los cargos educativos a nivel nacional que comenzó este martes por la mañana, con la posesión de los nueve directores departamentales de educación.

Para el departamento de Santa Cruz, fue posesionado el profesor Edwin Huayllani Silvestre, quien se hará cargo de la mencionada Dirección Departamental de Educación.

Para la ciudad de Montero, aún se desconoce el nombre del docente que se hará cargo de la Dirección Distrital de Educación, aunque a principio de este mes se conoció que el profesor Agustín Flores, logró obtener el mayor puntaje en la calificación general.

Carlos Ortega explicó que para las Direcciones Distritales de Educación, se utiliza el sistema de prelación, donde el docente que haya obtenido la nota más alta de calificación, podrá elegir el Distrito donde quiere ser designados.

En ese sentido explicó que solamente resta esperar que en los próximos días, se reúna el nuevo director departamental de Educación con los demás postulantes para las designaciones de los directores distritales y directores de unidades educativas.

DIRECTORES DEPARTAMENTALES DE EDUCACION

Este martes fueron posesionados los nuevos directores departamentales de Educación, luego del proceso de institucionalización de cargos directivos del Sistema Educativo Plurinacional (SEP), que fue llevado adelante por el Ministerio de Educación.

De acuerdo con la Resolución, los profesionales designados son quienes obtuvieron los puntajes más altos y cumplieron todos los requisitos establecidos en la convocatoria pública 01/2020.

Las nueve flamantes autoridades cumplirán funciones durante las gestiones 2021, 2022 y 2023. A continuación el detalle:

1.- Carmelo López Valda                          La Paz

2.- Iván Wilfredo Villa Bernal                  Cochabamba

3.- Edwin Eliseo Huayllani Silbestre       Santa Cruz

4.- Edwin Marcelo Flores Lima                 Potosí

5.- Óscar Gonzales Copa                           Oruro

6.- Juan Benito Sacari Bejarano               Chuquisaca

7.- Pedro Tanaka Lens                               Beni

8.- Guillermo Vargas Peredo                    Pando

9.- Pedro Ordóñez Guerrero                   Tarija

 687 total views

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *