El Grand Prix de ajedrez está que ‘arde’ a una fecha de su conclusión

Los MI Gemy y Cueto, además del MF Peralta y Barja luchan por el título Absoluto, mientras que las WIM Cordero y Monroy lo hacen en la Femenina.

Los mejores ajedrecistas de Bolivia protagonizan una gran lucha en el Grand Prix Nacional Online “Memorial Mario Darío López (+)”, pues a una fecha de que concluya el evento los primeros puestos son bastantes disputados porque al final habrá una bonificación económica de 21.400 bolivianos para las nueve categorías habilitadas.

Luego de cinco fechas la clasificación general mostró lo apretado que se encuentran los primeros sitiales en cada una de las categorías.

Pero los ajedrecistas tendrán este sábado la última fecha para sumar la máxima cantidad de puntos que puedan para su ranking, ya que solo los cuatro mejores resultados de cada pensador serán tomados en cuenta para la sumatoria en la clasificación general.

Lucha

En la categoría Absoluto (varones) hay un doble empate en la cima entre el paraguayo que representa desde hace años a La Paz y Bolivia el Maestro Fide (MF) Eduardo Peralta y el Maestro Internacional (MI) cruceño José Gemy con 480 puntos cada uno.

Pero el duelo por esa ansiada primera casilla no se limita solo a los dos, pues hay otro par de ajedrecistas que están en la lucha: los cruceños Matías Barja (470) y el MI Jonny Cueto (420).

En la Femenina el duelo por el título solo es entre dos pensadoras: la cochabambina Daniela Cordero (650) y la cruceña Nataly Monroy (590), ambas con el grado de Maestra Internacional (WIM por sus siglas en inglés).

En el tercer lugar aparece la tarijeña Isabela Kilibarda (390) ya sin chances de si quiera optar por el segundo puesto.   

Los líderes de las demás categorías son: el cochabambino Eliseo Quilla (en Sub-1800 Elo), el cruceño Jhonathan Acapa (Sub-1600 Elo), el paceño Uriel Churqui (Sub-1450 Elo), el cruceño Matías Barja (Sub-14), el paceño René Claure (Sub-12), el chuquisaqueño Esdras Mamani (Sub-10) y el potosino Ricardo Márquez (Sub-8).

Ganadores

La quinta fecha se llevó adelante el sábado con la participación de 245 ajedrecistas que jugaron a 13 rondas de tres minutos más dos segundos.

Hubo un empate en el primer lugar entre Gemy y el paceño Pavel Vera (12 puntos), pero el sistema de desempate salió a favor del cruceño. El tercer puesto se lo quedó Peralta (10,5).

En la Femenina Cordero salió victoriosa (9,5), seguida por la Maestra Fide (WFM) cochabambina Jessica Molina y la orureña Milka Beltrán (ambas con 8), pero la valluna salió favorecida por el sistema de desempate.

Los demás vencedores fueron: Quilla (Sub-1800 Elo), el chuquisaqueño Hilton Pérez (Sub-1600 Elo), el potosino Manfred Antezana (en Sub-1450 Elo y Sub-10), Barja (Sub-14), Claure (Sub-12) y Márquez (Sub-8).

*Fuente: Federación de Ajedrez

 251 total views

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *