Bolivia tiene definido su equipo con 30 ajedrecistas para la Copa Mundial

mesa-de-ajedrez

El evento se realizará de forma virtual del 1 al 20 de agosto de este año. Los pensadores se clasificaron en cinco categorías: de Sub-10 a Sub-18 en ambas ramas.

Bolivia tiene definida a sus 30 seleccionados para participar en la Copa Mundial Rápida Virtual Cadetes y Jóvenes de ajedrez que se llevará adelante del 1 al 20 de agosto de este año.

El evento es organizado por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE por sus siglas en francés), la federación y el Club de Georgia 64.

Cada país tendrá tres representantes por categoría en Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18, tanto en damas como en varones, lo que hace un total de 30.

Selección

En el caso de Bolivia los cupos fueron definidos con “el primer lugar en los campeonatos nacionales de la gestión 2021, excepcionalmente el segundo lugar en caso de que el primero ya hubiese obtenido su clasificación en una categoría de menor edad”, indica la convocatoria de la Federación Boliviana de Ajedrez (FBA).

Las plazas también se designaron “con los mejores puntajes ELO Nacional Online: un clasificado por categoría”.

Bajo esos parámetros los primeros convocados fueron: Isabela Kilibarda, Nicole Mollo y Esdras Mamani (en Sub-10); María José Salazar, Caely El-Hage, Juan Carlos Tejerina y René Claure (Sub-12); Nathaly Baldiviezo, Adriana Canaviri, Licael Ticona y Matías Barja (Sub-14); Katherine Mollo, Milka Beltrán, Maveric Mayta y Carlo Barroso (Sub-16); Alejandra Callata, Camilo Yañez y Daniel Lilienfeld (Sub-18).

Los últimos

Como faltaban algunos cupos por designarse en todas las categorías la FBA organizó en los dos últimos sábados el Torneo Clasificatorio a la Copa Mundial Rápida, cuyos ganadores obtendrían las últimas plazas.

Los niños y jóvenes jugaron en la misma modalidad que será el certamen internacional: 10 minutos más tres segundos por ronda.

Los ganadores fueron: Marizol Escobar, Isaí Álvarez y Rodrigo Salazar (Sub-10); Renata Villegas y Anderson Arnez (Sub-12); Irasema Aguilar y Jonathan Montevilla (Sub-14); Natalia Pacheco y Zahid Ramos (Sub-16); Laura Espinoza, Ariadne Ramallo y Vicmar Mayta (Sub-18).

 397 total views

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *