En la unidad educativa El Paraíso el alcalde municipal de Montero, Regys Medina, procedió a realizar la entrega de la Canasta Escolar. Son 3.5789 canastas que contienen diez productos las que se entregarán a los padres de los estudiantes de Montero. La inversión alcanza los Bs 4. 562.739, 61.
Con la entrega de 680 Canasta Escolares, en la unidad educativa El Paraíso ubicada en el lado sur de nuestra ciudad, el alcalde municipal Regys Medina comenzó con la distribución de este beneficio que tiene un costo de Bs 127, 49 por alumno.
“Una buena educación es el mejor regalo que podemos recibir nosotros”, dijo el alcalde Regys Medina a tiempo de destacar el trabajo de dirigentes vecinales, Control Social y concejales para poder cumplir con la dotación de este beneficio que llegara a estudiantes de 81 unidades educativas fiscales y de convenio.
La canasta contiene diez productos: chocolate en polvo, arroz, aceite, azúcar, harina de trigo, leche, fideo, néctar de fruta, cereal y galletas dulce surtidas. Medina sostuvo que de esta manera se cumple con el compromiso asumido con la población estudiantil que reforzará su nutrición alimenticia.
La tarde de este lunes continuará la distribución del beneficio en el Distrito 1, Carlos Ortega, secretario de Desarrollo Humano, precisó los beneficiarios para recibir la Canasta Escolar deben presentar su cedula de identidad, tanto el tutor como el estudiante, además de realizar el llenado de un formulario de descargo.
PRODUCTO | PRESENTACIÓN | CANTIDAD POR ESTUDIANTE | CANTIDAD TOTAL | COSTO EN BS. |
Chocolate en polvo | Bolsa de 200 gr. | 2 | 71.518 | 429.468,00 |
Arroz blanco | Bolsa de un kilo | 3 | 107.367 | 740.832,30 |
Barra de cereal | Paquete de 5 unidades | 1 | 35.789 | 465.257,00 |
Néctar de frutas | Tetrapack de 1 litro | 3 | 107.367 | 1.007.102,46 |
Azúcar | Bolsas de 1 kilo | 2 | 71.578 | 343.574,40 |
Harina de trigo | Bolsa de 1 kilo | 1 | 35.789 | 178.945,00 |
Aceite vegetal | Bote de 900 ml | 1 | 35.789 | 375.784,50 |
Galletas dulce | Bola de 300 gr. | 1 | 35.789 | 211.155,10 |
Leche entera | Bolssa UHT de 946 ml | 2 | 71.578 | 429.468,00 |
Fideo | Bolsa de 400 gr. | 3 | 107.367 | 381.125,85 |
TOTAL | 4.562.739,61 |
*Crédito de fotos: Alcaldía Municipal.
Comentarios