Buena participación de estudiantes en el selectivo distrital de atletismo U-16

Alrededor de 150 estudiantes participaron del segundo torneo selectivo distrital de atletismo U-16 organizado por la Asociación Municipal de Atletismo de Montero que se desarrolló el sábado en la Villa Olímpica. Los ganadores participarán en el torneo departamental que se realizará el 01 de octubre.

Práxedes Mendoza, presidenta de la AMAM, manifestó que la evaluación del selectivo es positiva porque se logró conformar el seleccionado que representará al municipio en el campeonato departamental.

Más allá de la fiesta deportiva que se vivió en al pista, ahora la atención está centrada en conseguir los recursos para pagar el transporte de los 50 deportistas que clasificaron en cada una de las categorías.

Ganadores

Velocidad 80 metros

PuestoNombreColegioMarcaPuestoNombreColegioMarca
1Herlan HerreraGRM9»671Romina ArauzGRM11»17
2Mauricio SilesMuyurina B10»362Adriana PalaciosGRM12»55
3Kevin PuneiraMuyurina B10»663Ayleen VilelaMuyurina B12»65

Velocidad 150 metros

1Herlan HerreraGRM19»371María T. MontañoGRM21»61
2Dante MendozaGRM20»112Ayleen VilelaMuyurina B25»85
3Mauricio SilesMuyurina B20»403Adriana PalaciosGRM26»17

Velocidad 2.400 metros

1Aaron GómezMuyurina B9’02»681Matilde CorreaLibertad12’35»59
2Joel LópezRGM9’33»852Raquel SuárezMuyurina C12’52»73
3Mauricio SalvatierraMuyurina B9’46»683María José FernándezEl Paraíso13’50»35

Velocidad 800 metros – varones Velocidad 600 metros – Damas

1Alejandro ReinagaEl Paraíso2’39»401Adriana AñezMuyurina B2’31»17
2Ernesto Ortega31 de Octubre2’40»852Ariana TorrezMuyurina B2’31»53
3Rodrigo MaturanaSan Silvestre2’44»173Matilde LizamaLibertad3’01»31

Impulsión de bala

1Flavio ManciniMuyurina B9.95m1Kamila GutiérrezMuyurina B 6.30m
2Luis VegaMuyurina B9.65m2Ayleen VilelaMuyurina B6.25m
3Ives CamachoMuyurina B9.30m3Adriana AñezMuyurina B6.10m

Lanzamiento de martillo

1Matías ZeballosMuyurina B21.16m1Valeria AguileraGRM30.13m
2Ives CamachoMuyurina B21.10m2Alejandra RománMuyurina B10.55m
3Flavio ManciniMuyurina B21.083

Salto Alto

1Dante MendozaGRM1.50m1Romina ArauzGRM1.30m
2Juan Luis ArceMuyurina B1.40m2
3José PérezMuyurina b1.30m3

Salto Largo

1Dante MendozaGRM5.06m1Marcela DalagnolGRM4.81m
2José AlmarazMuyurina B4.91m2
3Misael ChoqueMuyurina C4.78m3

Lanzamiento de Jabalina

1Misael ChoqueMuyurina c29.97m1Carla RiberoMuyurina B10.30m
2Julián IlecoNacional Montero27.52m2María AguileraMuyurina B8.60m
3Flavio ManciniMuyurina B25.35m3Adriana MenachoMuyurina c6.40m

Lanzamiento de Disco

1Víctor MoralesMuyurina C28.50m1Nataniel AramayoEl Paraíso18.05m
2Flavio ManciniMuyurina B25.65m2Adriana MenachoMuyurina C16.73m
3Luis VegaMuyurina B25.233Valeria AguileraGRM16.10m

En salto triple solo participó la atleta del colegio Rene Moreno Montero José María Montero que hizo un registro de 9.70 metros.

 58 total views

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *