Premiaron a los ganadores del Rally Integración de las Provincias del Norte

Pese a que solo se corrió una etapa de las dos previstas  en la 1ra versión del Rally Integración de las Provincias del Norte, por el accidente que posteriormente derivó en el fallecimiento del piloto Jhonny Dorado, la escudería ‘Pitty’ Ortiz Competición, la noche del lunes, realizó la premiación a los ganadores de cada categoría.

Fue un acto sobrio en el que los tres mejores pilotos de cada categoría recibieron sus trofeos y el incentivo económico. Para determinar a los mejores clasificados, la organización tomó en cuenta el tiempo empleado en las dos pruebas especiales de la etapa que se corrió el sábado 27 de febrero entre Saavedra – Portachuelo y viceversa.

Los trofeos entregados por los organizadores a los competidores que subieron al podio de los vencedores, llevaban la imagen del crédito portachueleño el ‘Tigre’ Dorado que en la segunda prueba especial tuvo un accidente con su máquina que posteriormente le costó la vida.

Posiciones

Categoría Cuadratrack

PosiciónNombresMáquina Tiempo
1.Jer Ribera1201:00:36
2.Aarón Beltrán1001:02:45
3.Israel Beltrán901:06:01
Categoría Fuerza Libre
1. José Cristian Chávez1600:45:54
2. Pedro Tapia2000:56:06
Categoría Máster Fuerza Libre
1.Orlando Soliz2000:49:47
2.Bismark Brun3000:57:50
3.Yacid Iván Márquez Molina2901:00:41
Categoría Expertos
Calizaya, ganador en Expertos junto a Pitty Ortiz
1.Ezequiel Calizaya4400:53:17
2.Juan Carlos Dorado Zabala3600:54:11
3.Kevin Aroni Veizaga4300:51:31
Categoría 185 cc Mecánica Nacional
1.Dusty Moreno Fuentes6100:52:02
2.Luis Andrés Balcázar Pedriel7500:54:36
3.Daniel Fernández 7200:56:27
Categoría Damas
1.Carmen Cotoca Barba Pedraza1211:18:13
Categoría Sénior
1.Eduardo Sarco Roca9400:52:57
2.Jersy Ribera Ribera8600:53:27
3.Carlos Terán8900:56:51
Categoría Glorias del Pasado
1.Darwin Saavedra11500:59:53
2.José Montaño Cairo1141:01:56
3.Gerardo Pedraza1121:36:59
Categoría Novatos 250 cc
1.Carlos Daniel Justiniano17900:55:27
2.Yeison Villa Aguilar15600:57:13
3.Luis Miguel Ayala Paredes17500:55:26
Categoría Novatos 200 cc
1.José Fabián LOla17900:56:53
2.Freddy Mansilla1561:00:59
3.Roberto Quiroga Camargo1751:02:01
Categoría Principiantes
1.José Fernando Hurtado2051:01:22
2.Juan Gabriel A.:rias Toledo2101:02:18
3.Ronald Añez1941:04:11

 428 total views

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *